Mariana Pajón y Harold Tejada comandan el ciclismo colombiano en los Juegos Panamericanos


Notice: Undefined index: tie_hide_meta in /home/canela/laoctava/wp-content/themes/sahifa/framework/parts/meta-post.php on line 3

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /home/canela/laoctava/wp-content/themes/sahifa/framework/parts/meta-post.php on line 3

La Federación Colombiana de Ciclismo dio a concer el listado de los 35 pedalistas que representarán al país en los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, certamen que irá de viernes 20 de octubre al domingo 5 de noviembre. La lista es comandada por Mariana Pajón y Harold Tejada.

El ciclismo tendrá competencia a partir del sábado 21 de octubre y Colombia dirá presente en las categorías de Ruta, Pista, BMX Racing, BMX Freestyle y Mountain Bike. Precisamente ese día tendrán actividad Diego Arias, Hilvar Malaver, Ana María Roa, Gloria Garzón y Angie Lara en el Mountain Bike.

Entre el 21 y 22 tendrá cabida el BMX Racing de la mano de Mariana Pajón, doble medallista olímpica de 32 años. Junto a la antioqueña estarán Gabriela Bolle, Carlos Ramírez, Diego Arboleda y Mateo Carmona.

El domingo 22 también habrá actividad para la contrarreloj individual en Ruta, mientras que el domingo 29 de octubre corresponde al fondo. Los encargados de portar la bandera del país serán Harold Tejada, Walter Vargas, Brayan Sánchez y Víctor Ocampo en la categoría masculina, mientras que en la femenina harán lo propio Paula Patiño, Diana Peñuela, Andrea Alzate, Marcela Hernández y Lina Rojas.

En Pista se tendrá la mayor participación colombiana para las categorías de velocidad y semifondo, serán 20 deportistas en total. Harold Tejada, Brayan Sánchez, Diana Peñuela, Andrea Alzate, Marcela Hernández y Lina Rojas destacan en el semifondo, mientras que en velocidad lo hacen Kevin Santiago Quintero y Martha Bayona.

Finalmente el BMX Freestyle tendrá a los colombianos Queen Villegas y Luis Rincón en la modalidad park.

Listado de los 35 deportistas

Mountain Bike (21 de octubre): Diego Alfonso Arias CuervoHilvar Yamid Malaver CalderónAna María Roa MuñozGloria Garzón MeloAngie Milena Lara Lozano.

BMX Racing (21 y 22 de octubre): Mariana Pajón LondoñoGabriela Bolle CarrilloDiego Alejandro Arboleda OspinaCarlos Alberto Ramírez YepesMateo Carmona García.

Ruta (22 y 29 de octubre): Harold Tejada Canacue (Astana – Qazaqstan) (CRI y Ruta)Brayan Stiven Sánchez Vergara (Team Medellín)Víctor Alejandro Ocampo Giraldo (Team Medellín)Walter Alejandro Vargas Alzate (Team Medellín) (CRI y Ruta)Diana Carolina Peñuela Martínez (DNA Pro Cycling) (CRI y Ruta)Paula Andrea Patiño Bedoya (Movistar Team)Andrea Alzate Gómez (Einecat – CM Team Seguros Deportivos)Lina Marcela Rojas (Colombia Pacto por el Deporte) (CRI y Ruta)Lina Mabel Rojas Zapata (Team Sistecrédito).

Pista (24 al 27 de octubre): Martha Bayona Pineda (Velocidad)Juliana Gaviria Rendón (Velocidad)Valeria Cardozo Cabrera (Velocidad)Yarli Mosquera Quiceno (Velocidad)Marianis Salazar Sánchez (Velocidad)Juliana Londoño David (Semifondo)Diana Carolina Peñuela Martínez (Semifondo)Andrea Alzate Gómez (Semifondo)Lina Marcela Hernández Gómez (Semifondo)Lina Mabel Rojas Zapata (Semifondo)Kevin Santiago Quintero Chavarro (Velocidad)Fabián Hernando Puerta Zapata (Velocidad)Cristian David Ortega Fontalvo (Velocidad)Carlos Daniel Echeverri Cardona (Velocidad)Rubén Murillo Minota (Velocidad)Juan Esteban Arango Carvajal (Semifondo)Jordan Arley Parra Arias (Semifondo)Nelson Andrés Soto Martínez (Semifondo)Harold Tejada Canacue (Semifondo)Brayan Stiven Sánchez Vergara (Semifondo).

BMX Freestyle (5 de noviembre): Queen Saray Villegas Serna (Park)Luis Oswaldo Rincón Reyes (Park).

Check Also

Boston Celtics es campeón de la NBA: se consagra como el equipo más ganador de la historia

¡Historia pura en la NBA! Boston Celtics se consagró campeón de la temporada 2024, luego …

Francia derrota a Austria por la mínima diferencia en la Euro: Mbappé salió lastimado

Dentro de todas y cada una de las cualidades impresionantes de Kylian Mbappé y entre …