Concluyeron los Juegos Deportivos Nacionales 2023: así quedó la tabla de medallería


Notice: Undefined index: tie_hide_meta in /home/canela/laoctava/wp-content/themes/sahifa/framework/parts/meta-post.php on line 3

Notice: Trying to access array offset on value of type null in /home/canela/laoctava/wp-content/themes/sahifa/framework/parts/meta-post.php on line 3

Los Juegos Deportivos Nacionales Eje Cafetero 2023 llegaron a su fin este sábado 25 de noviembre, luego de la Ceremonia de Clausura realizada en la Plaza de Bolívar de Manizales a la que acudieron la ministra del deporte Astrid Bibiana Rodríguez y el viceministro Camilo Iguarán.

Valle del Cauca aseguró anticipadamente repetir lo hecho en los Juegos de Bolívar 2019 al retener su título. La delegación se llevó el primer puesto con 489 medallas (209 de oro, 152 de plata y 128 de bronce), mientras que Antioquia y Bogotá completaron el podio.

Vea a continuación la tabla de medallero de los Juegos Nacionales:

#DelegaciónOroPlataBronceTotal
1Valle del Cauca209152128489
2Antioquia142119147408
3Bogotá D.C.10492104300
4Boyacá30322183
5Risaralda253646107
6Bolívar25213581
7Santander19313888
8Caldas18324494
9Atlántico13293274
10Cundinamarca9295189
11Tolima9142447
12Quindío871328
13Meta861731
14Norte de Santander63716
15Casanare45312
16Huila35917
17Córdoba321015
18Cesar32611
19FEDEM231621
20Nariño161623
21Magdalena16815
22Sucre1225
23Arauca1124
24Cauca051116
25Guainía0101
26Caquetá0033
27Chocó0022

Check Also

HISTÓRICO DEBUT DE FALCAO EN MILLONARIOS: UNA NOCHE DE EMOCIÓN Y CELEBRACIÓN!

Bogotá se iluminó con la llegada estelar de Radamel Falcao García al estadio El Campín, …

VUELVE EL FUTBOL COLOMBIANO

Con la proximidad del lunes 15 de julio se marca el inicio de la esperada …